92. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.03.2014

Mörstedt, Alfred Traugott (1925 Erfurt - 2005 Weimar)

Lot 1805    Limit € 20

aquarellierte Radierung, am unteren Rand betitelt Frohsinn überwiegt, rechts in Blei monogrammiert und datiert (19)87, links limitiert 44/45, hinter einfachem Passepartout in Holzleiste gerahmt, Blattausschnitt ca. 7,5 x 9 cm, mit Rahmen ca. 20 x 26 cm, 1948-52 Studium an der Schule für Baukunst und Bildende Künste in Weimar bei H. Kirchberger und O. Herbig und Studium in Berlin bei Arno Mohr, 1954-60 Tätigkeit als Industriedesigner, ab 1960 freischaffend tätig