92. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.03.2014

Lux, Andorján (1938 Ungvár - tätig in Worpswede)

Lot 1801    Limit € 120

Aquarell, Winterzauber in Worpswede, rechts unten signiert und datiert (19)93, aufwendig hinter Glas gerahmt, ebd. verso Klebeetiketten, ebd. betitelt von Hand und signiert sowie mit Künstlerdaten versehen, Blattausschnitt ca. 48 x 37,5 cm, mit Rahmen ca. 66 x 56 cm, Studium an der ungarischen Kunstakademie in Budapest, 1962 Diplom als Bühnenbildner, 1979 Lehrauftrag in Bremen und 1984 an der Universität von Pennsylvania, ab 1981 Galerie in Worpswede