92. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.03.2014

Sohst, Walter

Lot 1088    Limit € 350

insg. 2 Bände als Manuskript gedruckt, Die pressemäßige Fernfotografie - Über Voraussetzung, Konstruktion, Arbeitsweise und Ergebnisse der Fernkamera, des Einsatzwagens und des PM -Laborzuges, 1 x Band I (Textteil) und 1 x Band II (Bildteil), sehr seltene Ausgabe von Walter Sohst (SS-Standartenführer beim Chef der Sicherheitspolizei und des SD), Überblick über erschienene Modelle von Fernkameras, ihrer Einsatzmöglichkeiten, mit ausführlichen Erklärungen über Objektive, Linsenzusammensetzungen und Filter etc., dabei Abbildungen vom Mond, Luft- und Panoramabilder, Paradeaufnahmen, Porträts von Hitler und Goebbels, Kriegsfotos etc., erschienen im Einvernehmen mit dem Oberkommando der Wehrmacht, hrsg. vom Reichsministerium für Volksaufklärung und Propaganda, 1943, Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. Einband Band I min. fleckig, best., aber dem Alter entsprechend gute sammelwürdige Erhaltung dieser äußerst seltenen Ausgabe)