insg. 18 Bücher: Deutsche Geschichte, 12 Bände mit ihren Teilbänden sowie zwei Ergänzungsbänden, Freiburg im Breisgau: Verlag von Hermann Heyfelder, 1906, orig. Halbleder, 8°, Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. leicht best., angeschmutzt, Titel mit altem Bibliotheksstempel, aber schöne sammelwürdige Ausgabe)