insg. über 40 Stück, dabei u.a.: Albert Ebert Poesie des Alltags (765), Griechische Terrakotten (985), Briefe der Frau Rat Goethe (544), Liotard Die Kinder der Kaiserin (12 farbige Bildtafeln) (613), Huch Bilder aus dem Dreißigjährigen Krieg (607), Deutsche Holzschnitte des 20. Jahrhunderts (606), Mailliol Hirtenleben (604), Barlach Taschenbuch-Zeichnungen (36 Bildtafeln) (600), Daumier Das Parlament der Juli-Monarchie (643), Busch Drei Märchen (690) etc., untersch. starke Alters- und Gebrauchsspuren