91. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 07.12.2013

Nachlass eines Offiziers NVA - Wachregiment

Lot 9531    Limit € 120

dabei: 1 x Säbel, Griffstück mit Leder und Draht ummantelt, geschwungener schmaler Handschutz, Parierstange mittig mit Emblem der DDR, einschneidige Klinge, beidseitig gekehlt, bezeichnet "NVA-Wachregiment", passende geschwärzte Metallscheide, L insg. ca. 104 cm, Futteral in Tarnfarbe ("Ein-Strich-Kein-Strich"), 1 x Ehrendolch, Parierstange jew. in Eichel auslaufend, mit passender Metallscheide und orig. Karton, L ca. 39 cm, 1 x Paar Schulterstücken, Major sowie Ehrenzeichen und Ärmelband "NVA-Wachregiment", geringe Alters- und Gebrauchsspuren (schöne sammelwürdige Erhaltung)

Lot 1004
Limit € 50

Motorsportabzeichen WK II

Lot 1060
Limit € 30

Großes Pokalglas

Lot 1040
Limit € 50

Eisernes Kreuz WK I