zylindrischer Porzellankorpus mit Bodenbild, Zinndeckelmontierung, Daumenruh mit Sachsenwappen, als Deckelbekrönung zwei Soldaten, Korpus umlaufend farbig verziert, Szenen aus dem Alltag der Infanterie, um zentrales Sachsenwappen, bezeichnet "Zur Erinnerung a.m. Dienstz. b.d. Comp. 9. Kgl. Sächs. Inf. Rgt.... 1910-1912", Altersspuren (berieb., Zahlen überarbeitet), H ca. 28,5 cm