91. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 07.12.2013

Reservistenkrug Sachsen

Lot 9530    Limit € 190

zylindrischer Porzellankorpus mit Bodenbild, Zinndeckelmontierung, Daumenruh mit Sachsenwappen, als Deckelbekrönung zwei Soldaten, Korpus umlaufend farbig verziert, Szenen aus dem Alltag der Infanterie, um zentrales Sachsenwappen, bezeichnet "Zur Erinnerung a.m. Dienstz. b.d. Comp. 9. Kgl. Sächs. Inf. Rgt.... 1910-1912", Altersspuren (berieb., Zahlen überarbeitet), H ca. 28,5 cm