91. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 07.12.2013

Große DDR - Sammlung Briefmarken

Lot 9000    Limit € 380

postfrisch und gestempelt, Zeitraum 1949 - 1990, wohl weitestgehend komplette Sammlung, u.a.: Debria-Block (Mi-Block 7, postf.), Deutsch-Chinesische Freundschaft (Mi-Nr. 286-288, gest.), alle 4 Karl-Marx-Blöcke (Mi-Block 8 A/B, 9 A/B, gest., davon Block 9A auf Brief als Einschreiben echt gelaufen), Engels-Block (Mi-Block 13, postfr.), "Pappchinese" (Mi-Nr. 662, postfr., gest.), Block Einweihung Gedenkstätte Buchenwald (Mi-Block 15, gestempelt), 3 x Großblock "15 Jahre DDR" (Mi-Block 19, 1 x gest., 2 x postfr.) etc., anfänglich einfach ca. ab 1955/56 Ausgaben meist doppelt: postfrisch und gestempelt, dazu Ausgaben SBZ-Allgemeine Ausgaben, u.a. mit dem Goethe - Block (Mi-Block 6, Sonderstempel), ungeprüft in 15 Steckalben