Nussbaum auf Nadelholz furniert, geschweifte Sockelzone, vierseitig, bauchiger vasenförmiger Korpus mit hohem Hals, quadratische Deckplatte mit geschwungenem Rand, allseitig fein gearbeitete Messingappliken und durch helle Fadeneinlagen gebildete Felder mit Maserfurnier, kleine Rest.arbeiten erforderlich, ca. 111 x 27 x 27 cm, wohl Sachsen um 1890