91. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 07.12.2013

Kinderbett

Lot 7532    Limit € 20

Hersteller: Firma E.A. Naether, Zeitz, Nadelholz weiß lackiert, schlichte Gestaltung, Flächen mit eingetieften Feldern, im oberen Bereich leiterförmiges Gitter, Kopf- und Fußteil erhöht, Alters- und Gebrauchsspuren, ca. 79 x 112 x 60 cm, Matratzenmaß ca. 103 x 54 cm, Anfang 20. Jh. Ernst Albert Naether gilt als Begründer der deutschen Kinderwagenindustrie. Seine Firma "E A. Naether" wurde in den 1850er Jahren gegründet und bestand bis zur Enteignung und Umwandlung in den "VEB Zekiwa" 1946.

Lot 8041
Limit € 30

Teppich

Lot 8003
Limit € 30

Wandteppich

Lot 8017
Limit € 180

Gründerzeit-Regal

Lot 8013
Limit € 30

Art déco-Tisch