Hersteller: Firma E.A. Naether, Zeitz, Nadelholz weiß lackiert, schlichte Gestaltung, Flächen mit eingetieften Feldern, im oberen Bereich leiterförmiges Gitter, Kopf- und Fußteil erhöht, Alters- und Gebrauchsspuren, ca. 79 x 112 x 60 cm, Matratzenmaß ca. 103 x 54 cm, Anfang 20. Jh. Ernst Albert Naether gilt als Begründer der deutschen Kinderwagenindustrie. Seine Firma "E A. Naether" wurde in den 1850er Jahren gegründet und bestand bis zur Enteignung und Umwandlung in den "VEB Zekiwa" 1946.