Kirschbaum auf Nadelholz furniert, profilierte Füße und geschweift gesägte Sockelblende, über dreischübigem Kommodenunterteil Schreibteil und gewellter Kopfschub, leicht vorkragendes Gesims, im nussbaumfurnierten Eingerichte 8 Schübe um säulenflankiertes Schrankfach, in den Flächen dunkle Fadeneinlagen, gekehlte Eckstäbe, Alters- und Gebrauchsspuren, ca. 158 x 98 x 51 cm, Mitte 19. Jh.