im Deckel gemarkt, auf gewölbtem Rundfuß zylindrische Wandung mit geflecheltem Dekor in Form eines galoppierenden, reiterlosen Pferdes, bez. "J. A. Leffler" und datiert "1783", geschwungener Bandgriff, profilierter Scharnierdeckel mit zepterförmiger Daumenrast, Alters- und Gebrauchsspuren, H ca. 26 cm, wohl Sachsen zweite Hälfte 18. Jh.