im Boden gemarkt: WMF, auf durchbrochen gearbeitetem Fuß konische Wandung, darauf Porträtplakette des Reichskanzlers Bismarck und reiches, feines Eichenlaubrelief sowie Sinnspruch "Wir Deutsche fürchten Gott, sonst nichts auf der Welt", datierte Widmung "zum 11. November 1905", Alters- und Gebrauchsspuren, H ca. 24 cm, um 1900