im Deckel gemarkt: Johann Christian Gottfried Richter (Meisterwerdung 1803 in Penig), gewölbter Rundfuß, in der zylindrischen Wandung geflechelter Blatt- und Blumendekor und Spruch: "Nimm dies Geschenk aus Freundschafts Hand zu Ehren deinen Ehestand", geschwungener Bandgriff, im Scharnierdeckel mit zepterförmiger Daumenrast, Monogramm "C. F. S" und Datierung "1830", Alters- und Gebrauchsspuren, u.a. gedellt, H ca. 25,5 cm, erste Hälfte 19. Jh.