Bronze vergoldet, Gehäuse auf verziertem Sockel mit umseitig durchbrochen gestalteter Wandung, figürliche Verzierungen, Schindeldachabschluss, Ringzifferblatt mit arab. Zahlen (Haarrisse) hinter Schutzglas, Aufzugswerk mit Stundenschlag auf Tonfeder, Werk signiert, insg. gute Erhaltung, H ca. 32 cm, um 1880