91. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 07.12.2013

Baumgruppe

Lot 4460    Limit € 1.600

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, "Das Familienglück", Modell von Michel Victor Acier um 1772, um einen Baum gruppiert Dame mit Laute, Knabe mit Blumenbukett sowie galanter Herr, Blumen in seinem Hut überreichend, klassizistischer Ovalsockel mit Lorbeerkranzrelief und Felsauflage, polychrom bemalt, dezent goldstaffiert, Modellnr. D 95, Blattwerk und Sockelfries rest., H ca. 28 cm, Knaufschwerter zweite Hälfte 19. Jh.