91. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 07.12.2013

Dame mit Katze

Lot 4445    Limit € 1.800

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modell von Jakob Ungerer 1881, stehende junge Dame im spitzenbesetzten Hausmantel, mit einer Katze im Arm spielend, gestufter Rundsockel mit Naturauflage, polychrom bemalt, Modellnr. L 163, Spitzenbesatz und 2 Schleifenbänder best., H ca. 24,5 cm, Ausformung aus der Originalzeit um/nach 1881. Der Bildhauer Jacob Ungerer (1840-1920), Schöpfer u.a. des Mendebrunnens in Leipzig, studierte an der Kunstakademie in München und erhielt 1890 ebd. eine Professur. Zwischen 1880 und 1903 erwarb die Meissner Manufaktur einige Modelle aus seiner Hand, die frühen noch dem Rokokostil verpflichtet, die späteren von der Klarheit und Beseeltheit des Jugendstils zeugend.