Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, 1 Durchschliff, Modell von Michel Victor Acier 1779, Dame und Herr im klassizistischen Kostüm mit Vogelbauer und Blumenkorb, Ovalsockel mit Felsauflage, polychrom bemalt, goldstaffiert, Modellnr. G 22, rest., H ca. 19,5 cm, Knaufschwerter zweite Hälfte 19. Jh.