Hersteller (Tasse): Christian Hutschenreuther, Hohenberg, Untertasse ungemarkt, gefußte taillierte Wandung mit hochgestelltem Schwanenhenkel, Untertasse gemuldet, reicher Goldfond auf der Wandung unterbrochen durch farbige Blütengirlanden bzw. Rundmedaillon mit Blumenmalerei, auf der Untertasse feines Goldornament, geringe Altersspuren, Tassen-H ca. 13 cm, Anfang 20. Jh.