91. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 07.12.2013

Schäferfigur

Lot 4419    Limit € 550

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modell von Michel Victor Acier 1777, "Knabe als Schäfer", stehender Jüngling im Rokokokostüm, einen Brief haltend, auf seinem Arm eine Taube, auf dem Rundsockel ein Lamm, polychrom bemalt, goldstaffiert, Modellnr. F 73, linke Hand rest., H ca. 19,5 cm, Knaufschwerter Ende 19. Jh.