91. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 07.12.2013

Pantalone aus der "Commedia dell'Arte"

Lot 4414    Limit € 950

Königliche Porzellanmanufaktur Nymphenburg (Rautenschild gepresst), Pantalone, Figur aus der Commedia dell'arte, aufwendig farbig bemalt und in Gold staffiert, auf flachem Rocaillesockel, Modell von Franz Anton Bustelli um 1760, tadellose Erhaltung, H ca. 18,5 cm, 20. Jh., Bustelli schuf mit den insg. 16 Charakterfiguren des beliebten Steggreif-Possenspiels ein Ensemble in neuartiger Eleganz, Heiterkeit und Leichtigkeit der Bewegungen.

Lot 4293
Limit € 280

Gärtnerkind mit Rechen

Lot 4167
Limit € 40

Konvolut Blumenmalerei

Lot 4328
Limit € 2.000

Große Vogelfigur Schwan