Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, auf Rundfuß gesetzte eiförmige Wandung mit feinem Reliefdekor, Henkel in Form von verschlungenen Schlangenkörpern, Fond in Kobaltblau, schauseitig farbenprächtige Blumenmalerei in Vierpasskartusche mit feiner Goldrankenbordüre, dazu aufwendige Glanz- und Mattgoldstaffierung, Entwurf von Ernst Leuteritz, Modellnr. E 153, Rundfuß altrest., H ca. 28 cm, nach 1948