Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, profilierter Rundfuß und eiförmige Wandung mit gekehltem Hals verziert mit feinem Reliefdekor, seitlich je 2 zu Handhaben verschlungene hochgestellte Schlangenkörper, kobaltblau glasiert, schauseitig in gold- und silberfarbener Pinselbemalung blühende Apfelzweige, dazu reiche Matt- und Glanzgoldstaffierung, Modellnr. U 148, min. Altersspuren, H ca. 49 cm, Knaufschwerter Ende 19. Jh.