91. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 07.12.2013

Kaffeeservice

Lot 4386    Limit € 350

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, 2 Durchschliffe, sog. Kollektivservice (Entwurf: Erhard Großer, Alexander Struck und Ludwig Zepner) mit stilisierter farbiger Blumenmalerei, für 6 Personen, bestehend aus: Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnegießer, 6 Gedecken und 1 Kuchenplatte, Gebrauchsspuren, 2 Untertassen min. best., Kannen-H ca. 27,5 cm, 1960er Jahre