Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, "Am Schleifstein", unter einem Baum stehende Amorette am Schleifstein mit diversen Pfeilen und Scheren, dazu weitere Amorette mit Pfeil und Fackel, auf Felssockel, farbig bemalt, goldstaffiert, Modellnr. E 26, partiell unsichtbar rest., H ca. 21,5 cm, Knaufschwerter zweite Hälfte 19. Jh.