Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modell von J.J. Kaendler um 1750, "Europa auf dem Stier", als Halbakt gestaltete Figur der Europa, auf einem blütenbekränzten Stier reitend, umgeben von 2 Frauenfiguren mit Blumen, flacher Felssockel mit Rocailleauflagen, polychrom bemalt, goldstaffiert, Modellnr. 2697, rest., H ca. 22 cm, Knaufschwerter Ende 19. Jh.