Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, je zweiflammig, auf zweiteiligem Gewürzgefäß sitzendes Rokokomädchen bzw. -junge mit Blumenbukett in der Hand, dahinter Schaft mit eingesteckten geschweiften Leuchterarmen, bekrönt von plastisch gearbeitetem feinem Bukett (1 x best.), in Unterglasurblau staffiert tlw. mit Elementen des Zwiebelmusterdekors, dazu feine Aufglasurbemalung und Goldstaffierung, Modellnr. 3024 x, unsichtbar rest., H je ca. 22,5 cm, Knaufschwerter zweite Hälfte 19. Jh.