91. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 07.12.2013

Paar figürliche Tischleuchter

Lot 4327    Limit € 1.400

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, je zweiflammig, auf zweiteiligem Gewürzgefäß sitzendes Rokokomädchen bzw. -junge mit Blumenbukett in der Hand, dahinter Schaft mit eingesteckten geschweiften Leuchterarmen, bekrönt von plastisch gearbeitetem feinem Bukett (1 x best.), in Unterglasurblau staffiert tlw. mit Elementen des Zwiebelmusterdekors, dazu feine Aufglasurbemalung und Goldstaffierung, Modellnr. 3024 x, unsichtbar rest., H je ca. 22,5 cm, Knaufschwerter zweite Hälfte 19. Jh.

Lot 4044
Limit € 500

Darstellung der Medizin

Lot 4116
Limit € 30

Zwei Teller Rote Rose

Lot 4301
Limit € 50

Mokka-Dejeuner Streublume