Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, einflammig, auf flachem Rocaillesockel Laube aus reich mit plastischen Blüten verzierten Ästen, darin die Figur eines Gärtnerjungens, darauf Kerzentülle, rückseitig Handhabe, polychrom und in Gold staffiert, rest., H ca. 14 cm, Knaufschwerter um 1860