91. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 07.12.2013

Nachttischleuchter

Lot 4290    Limit € 490

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, einflammig, auf flachem Rocaillesockel Laube aus reich mit plastischen Blüten verzierten Ästen, darin die Figur eines Gärtnerjungens, darauf Kerzentülle, rückseitig Handhabe, polychrom und in Gold staffiert, rest., H ca. 14 cm, Knaufschwerter um 1860