Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modell von Max Lange 1907, Aschenbecher, um unregelmäßige Schale gruppiert zwei Faune, Aschenschale weiß glasiert, die Faune mit farbiger Unterglasurbemalung, am Sockel Künstlermonogramm und Datierung, Modellnr. X 145, min. rest., H ca. 15 cm, Ausformung aus der Originalzeit um/nach 1907. Max Lange (1868-1949) war sowohl als Maler, Bildhauer und Grafiker als auch als Mediziner tätig und zudem Professor an der Leipziger Kunstakademie. Für die Meissner Manufaktur schuf er 1907 das vorliegende Modell, auch unter dem Titel "Aschenbecher mit Faunen" eingetragen.