Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Musikerin aus der Affenkapelle, "Drehleierspielerin", nach dem Modell von J.J. Kaendler und P. Reinicke, Erstausformung 1760-65, Rocaillesockel, farbig bemalt, goldstaffiert, Modellnr. 15, H ca. 13,5 cm, nach 1948