91. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 07.12.2013

Gärtnerin

Lot 4249    Limit € 650

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modell von Johann Friedrich Eberlein, stehende Frau mit Strohhut, in ihrer Schürze eine Rübe und Gurken tragend, flacher Sockel mit plastischen Blütenauflagen, polychrom bemalt, dezent goldstaffiert, Modellnr. 754, unsichtbar rest., H ca. 18 cm, Knaufschwerter um 1900