Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modelle von Michel Victor Acier um 1780, Kavalier mit Schaufel, Gießkanne und Blumenstrauß sowie Dame mit Rosenbaum, Blütenkorb und Sichel, Rundsockel mit Naturauflage, farbig bemalt, goldstaffiert, Modellnr. C 68 (Dame) und C 69 (Herr), Spitzenbesatz min. best., unsichtbar rest., H ca. 20 cm, Knaufschwerter Ende 19. Jh.