Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, 4 Durchschliffe, durchbrochen gearbeiteter Flechtrand mit 5 reliefierten Rocaillekartuschen, im Spiegel in polychromer Bemalung üppiges Blumenbukett mit Roter Rose, Narzisse und Federnelke, in den Kartuschen Streublüten, Goldrand, best., D ca. 23 cm, nach 1948