Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, 3 bzw. 4 Durchschliffe, Form "Neuer Ausschnitt", bestehend aus: Mokkatasse mit Untertasse und Kuchenteller, Bemalung im Dekor "Indische Korallenrot-Malerei" mit Goldpunkten, dazu Goldrand und -staffierung, min. Gebrauchsspuren, Teller-D ca. 18 cm, Tassen-H ca. 5 cm, nach 1948