Manufaktur Meissen, Modell von J.J. Kaendler um 1740, "Spanisches Liebespaar", Dame (Columbine) im Reifrock von einem Kavalier (Beltrame) am Arm geführt, auf flachem Natursockel mit Pflasterung, farbig bemalt, min. goldstaffiert, Modellnr. 230, min. rest., H ca. 19,5 cm, um 1820