Hersteller: Philipp Rosenthal, Selb, Modell von Theodor Kärner, liegendes Rehkitz mit gedrehtem Kopf, naturalistischer Unterglasurdekor, Modellnr. 781, Haarriss mit kleiner Glasurfehlstelle, H ca. 22,5 cm, L ca. 28 cm, 1938. Der Porzellanbildner und Tierbildhauer Th. Kärner (1864-1966) studierte nach einer Ausbildung bei der Firma Hutschenreuther an der Münchner Kunstgewerbeschule. Von 1905-18 war er an der Nymphenburger Manufaktur als Entwerfer tätig, anschließend bei Rosenthal in Selb. Hier schuf er vor allem in den 1930er Jahren eine Vielzahl naturalistischer Tierfiguren.