Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modell von J.J. Kaendler um 1740, stehender Knabe im Rokokokostüm mit Hut und Rechen, Rocaillesockel mit Baumstütze, farbig bemalt, goldstaffiert, Modellnr. 10, H ca. 14,5 cm, Knaufschwerter zweite Hälfte 19. Jh.