91. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 07.12.2013

Soldat mit Krankenschwester

Lot 4111    Limit € 4.500

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modell von Theodor Eichler 1914-19, polychrom bemalt, sehr seltene Ausformung dieser im Zuge seiner Serie von Berufsdarstellungen entstanden Arbeit, auf ovalem Sockel, Modellnr. E 248, Sockel hinten min. unsichtbar rest., H ca. 22,5 cm, Knaufschwerter um 1915. Theodor Eichler (1868-1946) war seit 1894 als Bossierer an der Meissner Manufaktur tätig und schloss 1896-1903 ein Studium der Bildhauerei an der Dresdner Kunstakademie bei Robert Diez an. Ab 1903 schuf er Modelle für die Meissner Manufaktur, darunter vor allem Frauenfiguren im Jugendstil und Art déco, aber auch einige Kindermodelle sowie Landarbeiter- und Soldatenszenen.

Lot 4202
Limit € 30

Zwei Schalen Blaumalerei

Lot 4296
Limit € 2.000

Große Vogelfigur Schwan

Lot 4329
Limit € 30

Strukturvase