Königliche Porzellanmanufaktur Nymphenburg (Rautenmarke in Grün und gepresst), I. Wahl, sog. Deckelurne, Balusterform mit gewölbtem Haubendeckel, umlaufend farbig bemalt mit Buschwindröschen nach dem Entwurf von Rudolf Sieck um 1912, dazu Goldrand, unterseitig Malersignatur "R. Sieck" und Nr. 0177, geringe Gebrauchsspuren, H ca. 18,5 cm. Der Landschaftsmaler, Radierer und Lithograf Rudolf Sieck (1877-1957) studierte an der Münchner Kunstgewerbeschule und war von 1906-48 freier Mitarbeiter der Nymphenburger Manufaktur, für die er bedeutende Dekore im Bereich der Landschafts- und Blumenmalerei entwarf.