91. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 07.12.2013

Zwei Tassen mit Untertassen

Lot 4100    Limit € 40

1 x Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, auf konische Füße gesetzte passige Wandung mit plastischen Blütenauflagen und Asthenkel, farbig bemalt, goldstaffiert, min. best., H ca. 4,5 cm, 1 x gemarkt "W", reliefierter Stäbchenrand, in farbiger Bemalung schleifenbekröntes Medaillon mit Besitzermonogramm und Blumenmalerei, H ca. 5 cm, Altersspuren, 19. Jh.