91. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 07.12.2013

Kaffeeservice

Lot 4097    Limit € 280

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl bzw. 2 Durchschliffe, für 7 Personen, in Grün und Schwarz verziert im Weinlaubdekor, bestehend aus: Kaffeekanne und Sahnegießer in Empireformen mit Schwanenhenkel, gefußter Zuckerdose (besch.), 7 Schwanenhenkeltassen mit 7 Untertassen sowie 7 Kuchentellern Form "Neuer Ausschnitt", Kannen-H ca. 25,5 cm, Teller-D ca. 17,5 cm, Knaufzeit, Pfeiffer-Zeit 1924-34 und später