Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl bzw. 3 Durchschliffe, für 6 Personen, Form "Neuer Ausschnitt", in Unterglasurblau Dekor "Deutsche Blume" goldstaffiert, dazu Goldränder, bestehend aus: Kaffeekanne (I. Wahl), Zuckerdose (I. Wahl), Sahnegießer, je 6 Tassen und Untertassen sowie 1 Kuchenplatte, Knauf der Zuckerdose min. best., Kannen-H ca. 24 cm, nach 1948