91. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 07.12.2013

Paar Prunkleuchter "Vier Jahreszeiten"

Lot 4036    Limit € 3.600

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, vierflammig, vierseitiger Fuß und Schaft aus Rocaillen und Volutenspangen geformt, am Schaft sitzende vollplastische Putten mit den Attributen der Jahreszeiten, geschwungene Leuchterarme mit plastischen Frucht- und Blütenranken belegt, polychrom und in Gold bemalt, dazu Streublumendekor, Modellnr. E 128 und 129, min. unsichtbar rest., H ca. 51 cm, Knaufschwerter um 1860