Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, 1 Unterstrich, auf reliefierten Füßen geschweifte, fein profilierte Wandung mit grün-blauem Fond, in Scharffeuerbemalung (Pâte-sur-Pâte-Technik?) umkränztes Rundmedaillon mit Blick auf eine schneebedeckte Bergspitze, Modellnr. R 67, Rand min. rest., H ca. 15 cm, Knaufschwerter Ende 19. Jh.