farblos, dickwandig, im Boden signiert "Moser", graviert "Ivan Chalupka", Karlsbad, ovale Grundform, schauseitig mit Darstellung eines Pfaus mit prachtvollem Federrad in feinem Mattschnitt, Alters- und Gebrauchsspuren, H ca. 24 cm, 1980, Ivan Chalupka gewann mehrere Preise, u.a. 1925 eine Goldmedaille auf der internationalen Ausstellung der dekorativen Künste in Paris.