91. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 07.12.2013

Hecker, Ernst (1907 Aue - 1983 ebd.)

Lot 2156    Limit € 60

Öl/Malkarton, Herrenporträt, rechts unten signiert und datiert (19)35, Originalrahmung, ca. 48 x 36 cm, mit Rahmung ca. 54 x 42 cm, Lehre als Graveur und Lithograph, künstlerisch weitestgehend Autodidakt, 1927-33 als Gebrauchsgraphiker tätig, 1943-44 Studium an der HfBK Dresden bei Hanns Hanner, ab 1945 freischaffend, Mitglied des VBK der DDR, beschickte die Kunstausstellungen der DDR, tätig in Aue im Erzgebirge