Weidensdorfer, Claus (1931 Coswig - tätig in Radebeul)
Lot 2140
Limit € 30
Lithografie, Darstellung eines weiblichen liegenden Akts, links oben in Blei signiert und datiert (19)76, links unten limitiert "2/10", hinter Glas in Holzleiste gerahmt (leicht angeschmutzt), min. Altersspuren (u.a. min. gebräunt), Blatt ca. 45 x 64 cm, mit Rahmen ca. 54,5 x 73,5 cm, 1951-56 Studium an der HfBK Dresden bei Erich Fraaß, Hans Theo Richter und Max Schwimmer, 1957-66 Assistent für Grafik und Malerei an der Pädagogischen Fakultät der HfBK Dresden, ab 1966 freiberufliche Arbeit als Maler und Grafiker, 1975-89 Lehrauftrag an der Fachschule für Werbung und Gestaltung in Berlin-Schöneweide, ab 1989 an der HfBK in Dresden, 1992 ebd. Professor für Malerei und Grafik und Dekan des Fachbereiches: Malerei, Grafik, Bildhauerei und andere bildnerische Medien, nach seiner Emeritierung 1997 Rückzug in sein Atelier in Radebeul