Holzschnitt, Landschaft mit Häusern zwischen Nadelbäumen, rechts unten signiert und datiert, links unten als "e.a." gekennzeichnet, Neuauflage aus dem Jahr 1993 nach dem Original von 1950, Blatt ca. 53,5 x 39 cm, Bildhauer, 1947-52 Studium an der HfBK Dresden bei Mart Stam und Theodor Artur, 1950/51 Schüler von Marianne Brandt, 1967-77 Dozent an der HIF "Burg Giebichenstein" in Halle