Kozik, Gregor Torsten (1948 Hildburghausen - tätig in Chemnitz)
Lot 2109
Limit € 60
Siebdruck in Schwarz, Grau und Rot, originales Plakat anlässlich der Ausstellung "Zeichnungen.Keramik.Objekte" in der Galerie Schmidt-Rottluff in Karl-Marx-Stadt vom 18.2.-19.3.(19)88, rechts unten im Bild in Blei signiert und datiert (19)88, min. Altersspuren, Blatt ca. 74 x 51 cm, 1967-72 Studium an der HGB Leipzig, Gründungsmitglied der Karl-Marx-Städter Künstlergruppe Clara Mosch, 1979 erstmals Ausstellung der "Schwarzen Zeichnungen" in der Galerie "Arkade" in Berlin, 1980 Namensänderung von Schade in Kozik, lebt und arbeitet in Kirchbach/Oederan bei Chemnitz