Gessner, Oscar (1890 Mehla - 1954 Neuärgerniß (Tribes) in Thüringen)
Lot 2101
Limit € 30
Lithografie, links unten betitelt "Thüringische Bäuerin in Festtracht", rechts unten in Tusche signiert, links in Blei als originale Steinzeichnung bez., Altersspuren (u.a. leicht gebräunt, leicht gewellt), Blatt ca. 60,5 x 44 cm, Lehre als Maler in Leipzig, im Anschluss Studium an der Akademie für graphische Künste und Buchgewerbe, Orientierung an Wilhelm Leibl, Adolf Menzel und Wilhelm Trübner, v.a. Motive aus dem bäuerlichen Leben und thüringische Landschaften u.a. als Ölgemälde, Aquarelle, Lithografien